Google Glass “поступят на службу” в американские ВВС

Компания Raytheon (Бостон, США) представила специальный шлем для военных, оснащённый моноклем дополненной реальности на базе устройства Google Glass.

 

Устройство под названием AWARE (Advanced Warfighter Awareness for Real-Time Engagement), представляет собой мобильный персональный компьютер с дисплеем в виде монокля, смонтированного на боевом шлеме солдата. Основное предназначение новинки – обеспечить солдату более точный прицел.

Во время боевых действий данные на мобильный компьютер будут поступать с любых движущихся или стационарных объектов, причём обновление информации о цели доступно в режиме реального времени. Благодаря этой разработке солдат сможет точно прицелиться в объект, даже не видя его.

Два дисплея AWARE помогут солдатам стрелять точно в цель

В качестве дополнительного источника информации планируется использовать второй дисплей, который будет находиться на запястье стреляющего. На него будут выводится данные, не являющиеся критичными для ведения боевых действий, но, в тоже время, полезные для комплексной оценки параметров цели.

Действующий прототип устройства был представлен в рамках Парижского авиасалона. Во время презентации данные на AWARE передавались с борта истребителя F-16. Сейчас новинка проходит сертификацию для использования в ВВС США.

Читайте также:

Вопрос времени: когда террористы начнут использовать AI в качестве оружия?

5 технологий из «Мира Дикого запада», которые могут стать реальностью

Uber в Киеве, тотальная распродажа на Amazon и другие интересные новости

Стриминг для художников, скандал в Snapchat и Google об IT-девушках — новости утра