Поисковики теряют популярность из-за мобильной электроники

Аналитики компании Global Web Index зафиксировали снижение количества людей, которые ищут информацию через поисковые системы с настольного компьютера.

Эксперты считают, что сокращение числа пользователей поисковиков связано с увеличением популярности мобильных устройств в противовес настольным компьютерам.

Несмотря на то, что Google считается одним из лидеров среди поисковых систем, его предпочитают только 75% пользователей, выходящих в Сеть с планшетов, и 50% людей, использующих для этого смартфоны.

Изменение предпочтений при использовании поисковиков на разных устройствах в ближайшие 10-20 лет кардинально преобразит Интернет. В следующие два десятилетия рейтинг поисковых систем будет неизменно снижаться.

Так, молодые люди возрастом менее 20 лет уже сегодня заменяют Google приложениями, видеохостингами, микроблогами, и ресурсами по хранению ссылок.

Ранее депутаты Европейского парламента поддержали проект, подразумевающий отделение любых Интернет-поисковиков от коммерческих сервисов, принадлежащих тем же компаниям.

Предполагается, что такой подход повысит конкуренцию на рынке Интернет-поиска. В поддержку документа проголосовали 384 депутата, против выступили 174 парламентария, ещё 56 членов Европарламента воздержались.

Читайте также:

Насколько «умными» должны быть медицинские smart-устройства?

Чи прийде кінець Android — нові деталі про операційну систему Fuchsia

Держать в руках, но не использовать — исследование людей и смартфонов

Фабрика фоловерів — як продається вплив у соціальних мережах