Спамеры научились обходить фильтры с помощью Google Translate

Эксперты обнаружили новый способ, с помощью которого спамеры обходят фильтры. Так, сообщения рассылаются под прикрытием ссылки google.com/translate.

 

Одним из ключевых факторов при фильтрации электронных писем является проверка надежности источника содержащихся в них ссылок. Спамеры поставили этот принцип себе на службу. Исследователи Barracuda Labs обнаружили, что при помощи Google Translate можно обойти любой спам-фильтр.

Переход по такой ссылке чреват весьма неприятными последствиями

Уклонение от автоматического обнаружения происходит с помощью надежной ссылки google.com/translate, которая помещается в самом начале ссылки на фальшивку. Кликнув по такой, на вид вполне безопасной ссылке, пользователь начинает просматривать содержимое мошеннического фармацевтического сайта playandstudy.org.

Аналитики отмечают, что подобный трюк не всегда срабатывает, однако «прикрываться» вполне безобидным переводчиком могут и разработчики вирусного контента. Одним словом, если перед вами сомнительное письмо, ведущее куда-то на Google Translate – лучше не поддаваться любопытству, и попросту его игнорировать, предупреждают исследователи.

Напомним, что не так давно эксперты признали, что крупнейшим распространителем вирусного контента оказались вполне легальные и безобидные web-приложения.

Читайте также:

Чому спам називається спамом: несподівана історія популярного терміна

Успехи Илона Маска, закрытие iTunes Radio и суд над Facebook — новости выходных

Украина оказалась мировым “спаммером” №7

Как поисковые системы борются со спамом