Измерена точность украинских погодных сайтов

Какой из украинских метеосайтов точнее других предсказывает погоду? Чтобы ответить на этот вопрос, энтузиасты решили замерять точность самостоятельно.

 

 

Был проведён сравнительный анализ точности шести украинских и двух международных метеорологических сайтов, которые чаще всего используют киевляне. В ходе эксперимента, в течение десяти дней данные с этих ресурсов тщательно анализировались, и сопоставлялись с данными о фактической погоде, которые предоставляет Гидрометцентр.

В эксперименте учитывались показатели максимальной температуры за день и минимальной температуры за ночь. Результаты оценивались по четырём основным критериям.

Каждый метеосайт ошибается по-своему

Так, исследователи оценивали среднюю погрешность сайта – то есть, на сколько градусов ошибается тот или иной web-ресурс в прогнозе дневной и ночной температуры. Средняя точность прогноза облачности была призвана выяснить, насколько точно метеорологический web-сайт прогнозирует облачность в определениях «ясно», «облачно», «дождливо». Максимальная погрешность определяла максимальную разницу между прогнозируемой и фактической погодой. Наконец, среднее колебание прогноза отслеживало, насколько сильно меняются прогнозы на том или ином сайте. Показатель определял стабильность ресурса.

По итогам исследования наиболее стабильные прогнозы выдавал сайт Meteoprog. Самые точные температуры показывал ресурс Meteo.ua, а за облачностью лучше других следил Yahoo!. Любопытно, что все показатели демонстрировались примерно на одном уровне, без особого отрыва от конкурентов. Так что в ходе эксперимента однозначного лидера определить не удалось.

Читайте также:

І до прогнозу погоди. Увага! Передбачувано-непередбачуваний сезон ураганів

З військових — у синоптики, або для чого NASA займається дронами

GISMETEO та FunTicket почали страхувати мешканців Києва від поганої погоди

Игровой стриминг в YouTube, 728 км на электромобиле и другие утренние новости