С помощью компьютерного алгоритма учёные пытаются восстановить рукописи

Специалисты из Тель-Авивского университета (Tel Aviv University) пытаются соединить воедино рукописи из 320 тысяч фрагментов найденных 117 лет назад.

 

 

Проект начал работать 16 мая 2013 года на базе компьютерного алгоритма созданного в рамках технологии распознавания образов разработанном в Агентстве передовых оборонных исследовательских проектов США (DARPA). Этот алгоритм позволяет довольно быстро анализировать формы кусочков рукописи, точки соприкосновения чернильного следа и границы разрывов с тем, чтобы в итоге получить цельное изображение.

Рукописи, которые путаются восстановить учёные, датированы различными периодами в промежутке от IX до XIX века. В большинстве своём, это документы бытового характера, наподобие брачных договоров и долговых расписок, но встречаются и весьма интересные документы, такие как письма Моисея Египетского жившего в XII веке.

Одна из восстановленных рукописей - письмо Моисея Египетского

Для того, что собрать воедино и вычленить все документы, компьютер должен обработать 12,4 миллиарда операция сравнения, а за один час, кластер университета способен обработать порядка 10 миллионов операций. На данный момент уже обработано 4,3 миллиарда, а планируемое время окончания работы алгоритма – 14 июня этого года. За процессом выполнения работ может проследить любой желающий в реальном времени.

Читайте также:

Сумчасті перешкоди — як Volvo готується до випуску безпілотника

Голосовое достижение Microsoft, платный Tinder, «зелёный» Airbnb и кое-что ещё

Что покажет Apple, как ошиблась Facebook и монитор-гигант от LG — новости утра

Обещания Tor, HP-ноутбук за $219, Seagate SSD на 60 ТБ и другие новости