В Интернет выложили инструкцию по защите от беспилотников

В Сети опубликована инструкция по распознаванию беспилотных летательных аппаратов. Брошюру под названием “Руководство по спасению от беспилотников” можно загрузить с сайта проекта совершенно бесплатно.

Инструкция состоит из двух частей. Первая содержит в себе изображения силуэтов беспилотных летательных аппаратов. Картинки выполнены в одном и том же масштабе, чтобы читатель мог сравнить размеры.

Рядом с иллюстрациями приведены названия беспилотников, указаны страны, на вооружении которых они состоят, и перечислены задачи, которые они могут выполнять.

Помимо военных, в инструкцию включены “гражданские” беспилотные аппараты. В их число вошёл даже управляемый со смартфона квадрокоптер Parrot AR.Drone.

В руководстве есть советы о том, как скрыться от беспилотных устройств “на задании”. Автор предлагает днём держаться в тени деревьев и зданий, иметь при себе термоодеяло для обмана тепловизора, и не пользоваться мобильными телефонами и устройствами с GPS.

Электронная версия инструкции выполнена на четырнадцати языках, включая русский. Гид был составлен на основании данных из Интернет-источников.

Создатели пособия признают, что информация в нём, как минимум, неполная, и руководство можно использовать в общеобразовательных целях.

Читайте также:

Проблеми розвитку: чому акумулятори все ще не замінили керосин в авіагалузі?

AgriTech в Україні та світі: як нові технології допомагають аграріям

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Александр Бондаренко, Discoperi — о системе «Eye», которая сделает дороги по-настоящему безопасными