Новая компьютерная система для автомобилей запоминает все привычки водителя

Обучающаяся бортовая система HABIT, разработанная компанией Visteon, умеет изучать и запоминать привычки и предпочтения водителя.

 

 

В частности, интеллектуальная бортовая система будет запоминать параметры кондиционера в зависимости от погоды и времени суток, любимые радиостанции и музыкальные композиции, скорость движения, а также маршрут.

Для изменения настроек система HABIT будет учитывать целый ряд параметров окружающей среды. Например, водитель сможет возвращаться домой после работы под любимую музыку и с оптимальной настройкой климат-контроля. Для этого датчики системы будут учитывать погодные условия, скоростной режим, освещённость на улице и так далее. Если же автомобиль окажется в другом городе, система самостоятельно предложит хозяину авто радиостанции, которые по своей стилистике близки к его музыкальным предпочтениям.

Подстраиванием радиостанций скоро займётся умный компьютер

Система HABIT способна как к самообучению, так и к ручному программированию. Сохранённую информацию о привычках определенного пользователя система способна переносить на другой автомобиль.

Разработчики системы отмечают, что 70% водителей оценили работу интеллектуальной системы весьма положительно. Им понравилось голосовое управление и возможность самообучения. На данный момент Visteon обсуждает с ведущими автоконцернами установку HABIT в серийные автомобили.

Читайте также:

Продажа Viasat, сделка Leica с Huawei и увольнение роботов — новости пятницы

Дайджест к кофе — утренние новости

Бывший инженер Formula-1 разработал авто, едущее на сжатом воздухе вместо бензина

Видео: инженеры объединили гонки на настоящем авто с виртуальной реальностью в Oculus Rift