Хакеры обокрали австралийскую разведку

Неизвестные хакеры похитили секретные чертежи, принадлежащие разведывательному ведомству Австралии.

 

 

Неизвестные злоумышленники похитили с серверов строительного подрядчика разведывательной службы Австралии секретный план новой штаб-квартиры австралийской разведки. В похищенных документах содержится информация о местонахождении серверов и систем безопасности комплекса, расположенного в Канберре. Новое здание должно было открыться ещё в апреле 2013 года.

По предварительным данным за дерзкой атакой стоят китайские хакеры. Военные аналитики утверждают, что похищенные чертежи в будущем могут быть использованы для размещения подслушивающего оборудования.

Скоро системных администраторов можно будет пугать китайскими хакерами

Представители крупнейших политических партий настаивают на проведении тщательного расследования факта взлома. Тем не менее, министр иностранных дел Австралии Боб Карр (Bob Carr) не подтвердил, но и не опровергнул сообщения о том, что за хакерской атакой стоит именно Китай.

Тем временем, министерство обороны США обвинило китайских хакеров в том, что те в ходе недавних скандальных атак похитили технические документы и чертежи новейшего секретного оружия, разработка которого обошлась правительству в триллионы долларов. Аналитики Пентагона обеспокоены тем, что Китай может использовать разработки для усиления своей военной мощи.

Читайте также:

На страже данных: безопасность в здравоохранении

Топ 10 фильмов про хакеров по рейтингу IMDb

«Білі хакери» дистанційно зламали систему кіберзахисту Boeing 757

Что мотивирует хакеров-подростков — результаты британского исследования