Эксперт предсказывает исчезновение жёстких дисков

В нынешнем году мировой рынок жестких дисков ожидает серьезное падение.

 
 
 

По мнению аналитика исследовательской компании IHS в сфере систем хранения данных Фан Чжана (Fang Zhang), в 2013 году объем мирового рынка жестких дисков сократится на 11,8% по сравнению с 2012 годом. Эксперт считает, что это связано с тем, что в 2013 году впервые на мировой рынок будет выпущено больше планшетов, нежели ноутбуков – 240 млн. против 207 млн. экземпляров.

«В текущем году производители жестких дисков столкнутся с огромным количеством помех», – заявил Фан Чжан. « Это и сокращение поставок настольных персональных компьютеров, и снижение спроса на ноутбуки в пользу смартфонов и планшетов. Более доступными становятся тведотельные накопители, которые отбирают долю у жестких дисков».

выручка от продаж жестких дисков ежегодно снижается

В свою очередь, прибыли с продажи жестких дисков будут снижаться в результате сокращения средней стоимости накопителя, утверждает IHS. Средняя стоимость жесткого диска в 2013 году, предположительно, снизится на 7%.

Впрочем, Фан Чжан уверен, что в этом году жесткие диски останутся основным средством хранения информации, главным образом потому, что магнитные накопители являются неотъемлемой частью корпоративных вычислительных систем. Поскольку корпоративный сектор до сих пор является одним из основных двигателей развития рынка, жесткие диски не исчезнут с прилавков в течение ближайших лет.

#

Читайте также:

Рок-н-ролл и дисководы — 5 музыкальных произведений, созданных гаджетами

В Японии нашли материал, который увеличивает ёмкость жёстких дисков

Исследование: сколько времени «живёт» современный жёсткий диск

Самый тонкий в мире HDD на 2Тб выпустила компания Seagate