Официально объявлены спецификации HDMI 2.0

Компания HDMI Forum Inc объявила о выпуске официальных спецификаций стандарта HDMI 2.0.

 

 

Основные новшества стандарта заключаются в поддержке телевизионной картинки 4K HD (UHD, 3840 х 2160) с частотой обновления кадров 50/60 Гц.

Для того, чтобы уверенно и без искажений картинки передать её с плеера на телевизор, в стандарте прописаны чёткие параметры по скорости передачи данных.

Согласно стандарту, по протоколу HDMI 2.0 можно передавать данные со скоростью до 18 Гбит/с, а также, 32 независимых цифровых аудиоканала с частотой дискретизации до 1536 кБит/с на канал.

Новый стандарт будет поддерживать 4К HD

Также заслуживают внимания несколько весьма любопытных, и не менее важных нововведений HDMI 2.0:

  • Одновременная трансляция двух видеопотоков. То есть, возможен одновременный просмотр двух фильмов на одном поляризационном телевизоре;
  • Поддержка экранов с соотношением сторон 21:9;
  • Расширение системы передачи команд на сторонние устройства.

Лицензирование данного формата начнётся в самое ближайшее время, естественно, ответственной организацией станет HDMI Licensing. Также эта компания обязуется популяризировать формат.

Для компаний, которые уже подписали лицензию на использование стандарта HDMI 1.x, будет достаточно просто подписать дополнительное соглашение.

Также есть приятная информация и для пользователей: новый стандарт совместим с предыдущим поколением, а значит, старые кабеля подойдут и для новых телевизоров.

Читайте также:

«Вбивці» кінотеатрів: чому люди все менше ходять в кіно?

Як налаштувати новий HDR-телевізор — перелік корисних функцій

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Найбільший рекламний екран Європи запрацював у Лондоні