Hemingwrite, или “заоблачная” тоска поколения

В современном мире человеку всё меньше и меньше удаётся побыть наедине с самим собой. Потребность в постоянно обновляющейся информации заставляет нас засыпать и просыпаться в обнимку со смартфонами, планшетами и другими гаджетами. Но сегодня можно наблюдать определённый парадокс: чем разумнее и многофункциональнее становятся наши устройства, тем сильнее желание «спрятаться» от них.

Кто-то спасается от суеты окружающего мира в далёкой глуши, кто-то отключает Интернет и меняет последний iPhone на “допотопную” Nokia. А кто-то решает помочь всему подуставшему от технологий поколению и пишущей братии, в частности.

Воплотить эту идею в жизнь решились создатели Hemingwrite – механической печатной машинки нового поколения. Неудивительно, что упоминание «что-то там нового поколения» сразу же вызывает скептическую усмешку. “Наверняка, она “нафарширована” всем, чем только можно предположить: заходит в социальные сети, обрабатывает фото и, вообще, сама набирает текст”, – подумаете вы.

А вот и нет! Приготовьтесь стереть с лица ухмылку разочарованного циника-всезнайки, так как основатели стартапа Патрик Паул и Адам Либ ставили перед собой совершенно иную цель.

Ноутбуки и планшеты являются многозадачными устройствами, загруженными играми, социальными приложениями, рабочими e-mails, видео с забавными котиками и фотографиями со дня рождения, которые вы до сих пор не обработали. Как и многие другие, пытаясь начать писать, мы подлавливали себя на просмотре видео об исследованиях кроличьих нор в YouTube. Звучит знакомо? Не переживайте, вы не одиноки. Чем мощнее становятся компьютеры и телефоны, тем ниже наша продуктивность. Вот почему мы и создали Hemingwrite – однофункциональную альтернативу.

Что ж, создаётся впечатление, что авторы Hemingwrite настроены серьёзно, и в их планах явно что-то большее, нежели ещё один недешёвый аксессуар для хипстеров (как уже успели окрестить печатную машинку блоггеры-острословы).

Чтобы составить собственное представление, познакомимся с Hemingwrite поближе:[list type=”bullet”]

  • Один из тех случаев, когда можно сдаться и стать заложником своей вещи. Дизайн в стиле печатных машинок прошлого века впечатляет и располагает к написанию, как минимум, небольшого рассказа.
  • Несложный, интуитивно-понятный интерфейс. Полноразмерная механическая клавиатура, 6-дюймовый E-Ink экран, удобная навигация по папкам посредством одного бокового переключателя, подключение к Wi-Fi – с помощью другого.
  • Hemingwrite поддерживает “облачные” технологии, давая возможность сохранять и редактировать свои труды на любом из следующих “облачных” хранилищ: Dropbox, Evernote, iCloud, OneDrive, SpiderOak, Google Docs и т.д. Эта опция отвечает на все вопросы, которые могут возникнуть у писателя, журналиста, блоггера или любого другого человека, балующего себя письмом. Если же вы по какой-то причине не подключились к Сети, чудо-аппарат сохранит незавершённый вариант. Сначала все документы автоматически сохраняются в собственном приложении Hemingwrite – Postbox, а оттуда сам пользователь направляет файлы в “надёжное место”.
  • Скорее всего, у вас остался ещё один вопрос: относительно печати. Не переживайте, всё предусмотрено: на клавиатуре машинки есть кнопка Отправить. Задания для печати направляются по e-mail в виде PDF-файла (особо удобно для обмена черновиками между пишущими коллегами), и документ ставится в очередь на печать в Postbox-аккаунте. После однократной настройки принтер будет привязан к Postbox-аккаунту для того, чтобы получать задания печати и обрабатывать их всякий раз, когда Hemingwrite подключён к Интернету.
  • Не может не радовать и следующее обещание: целых 4(!) недели без подзарядки при средней интенсивности работы. Конечно, машинка вряд ли продержится в течение заявленного срока, если вы возьмётесь за роман-эпопею, но заряда вполне хватит, если вести ежедневную колонку или блог.
  • А ещё Hemingwrite оснащена удобной ручкой, благодаря которой можно повсюду носить свой писательский инструмент, что весьма удобно в условиях современной жизни.

[/list]

По обещаниям команды, распрекрасная модернизированная ретро-машинка должна запуститься в продажу в сентябре 2015 года, но Адам Либ и Патрик Паул дразнят потенциальных покупателей и всех любопытных «пресейлом», до которого осталось совсем немного времени – он запланирован на зиму 2014/2015.

Вся кампания, задуманная в марте-2014 и реализованная осенью того же года, может послужить примером одного из самых удачных стартапов. На прошлой неделе закончился краудфандинговый проект на Kickstarter, собрав $342 471 из заявленных $250 000; деньги вложили 1 096 пользователей. Такие показатели могут сулить успешное развитие проекта и бонусы (обещанные разработчиками при достижении определённой суммы) для потенциальных покупателей. Кстати, ещё есть возможность оформить предварительный заказ и получить печатную машинку за $349. В сентябре этого года устройство обойдётся вам уже в $499. C’est la vie.

Познакомившись с Hemingwrite виртуально, оценив все её преимущества, начинаешь с умилением предвкушать рабочий процесс. Только представьте картину: Hemingwrite, виски или кофе (зависит от времени суток и сезонного обострения экзистенциальности), сигарета, пластинка Эллы Фитцджеральд… Сразу вспоминаются Хемингуэй, Миллер, Моэм. Хотя, “умная” печатная машинка (вполне заслуживает названия “smart typewriter”, как по мне) нужна исключительно профессионалам, уставшим от 24/7 онлайна или тем из них, у кого не хватает силы духа, чтобы не заходить в Facebook каждые 15 минут. Если же вы надумали купить печатную машинку для написания комментариев и постов, не обижайтесь, когда вас нарекут хипстером, а прекрасную Hemingwrite – очередным модным аксессуаром.

Читайте также:

8 сайтов для скачивания электронных книг бесплатно

Disney-робот, пиратство от Amazon Echo и блокировка «облаков» в Турции — новости понедельника

Видеозвонки в Duo Google, первый квантовый спутник и другие новости

Как книги, фильмы и сериалы показывают наше «завтра»