Операторы мобильной связи в РФ повысят тарифы на медиаконтент

Российские операторы сотовой связи хотят поменять схему передачи и оплаты трафика. Они предлагают ввести зависимость тарифов от объёма передаваемых материалов.

 

Речь идёт о введении разных тарифов в зависимости от профиля потребления онлайн-материалов. Это устранит сетевую дискриминацию и распределит ресурсы Сети равномерно.

Представители сотовых компаний отмечают, что нововведение позволит создать новые тарифы для разного типа медиаматериалов, которые получает пользователь: “лёгкий”, “средний” и “тяжёлый”.

Михаил Быковский, заместитель директора департамента регулирования в области связи Минсвязи и массовых коммуникаций, заявил, что в ведомстве считают правильным, чтобы проблема решалась именно с помощью рыночных механизмов.

Оплата будет зависеть от размера просмотренных в Интернете материалов

В свою очередь, директор сетевой инфраструктуры “Яндекса” Алексей Соколов отметил, что компания уже платит операторам за предоставление выделенных каналов с контролируемым качеством.

Благодаря этому, пользователям, проживающим в регионах, обеспечивается удобный и быстрый доступ к сервису.

Тем временем, после многочисленных скандалов вокруг слежки Агентства национальной безопасности США целый ряд мировых держав задумался о том, чтобы создать собственную Глобальную Сеть, недосягаемую для американских спецслужб.

Читайте также:

5G на старті: оператори прискорюють впровадження нової технології

Чому в Україні не відбулася 3G-революція

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Революційне відкриття в Австралії наближає появу фотонних комп’ютерів