Программист «узнал» свой код в голливудском фильме

Специалист по безопасности в Сети был приятно удивлен, «узнав» свой код в одной из сцен голливудского блокбастера.

 

 

Террористы захватывают Белый Дом, берут президента США в заложники, и взламывают сервера Пентагона – в этом нехитром сюжете нашлось место и для кода одного из программистов сайта SecurityTube.net. Просматривая трейлер нового фильма, он узнал в «программе взлома серверов Пентагона» собственный код.

Функциональность программы, созданной программистом, не предусматривает взлома Пентагона. Фактически, код, использованный в фильме, представляет собой случайную выборку строчек из нескольких различных программ, которые были созданы в 2007 и 2008 годах с целью демонстрации способностей.

На самом деле эти строки кода совершенно безобидны

Все программы распространяются бесплатно, так что неудивительно, что создатели фильма позаимствовали строки кода для своей картины. Уточним, что в том виде, в котором они представлены в ролике, они в принципе нефункциональны.

Напомним, что, пока одни киностудии заимствуют из Сети строки бесплатного кода, другие запускают в Интернет программы, призванные бороться с пиратами. В частности, мы писали о комплексной системе слежения, которая призвана «вести разъяснительную работу с пользователями Интернета».

Читайте также:

5 технологий из «Мира Дикого запада», которые могут стать реальностью

IT в кинематографе: война дисковых форматов в «Звёздных войнах»

Культурная критика в эпоху кликбейтинга — что дальше

Пандора на Земле — как выглядит новый тематический парк от Walt Disney