Как были отслежены Gmail-письма директора ЦРУ

В конце прошлой недели директор ЦРУ Дэвид Петреус (David Petraeus) ушёл в отставку после того, как расследование ФБР раскрыло факт внебрачной связи с его биографом, Паулой Бродвелл (Paula Broadwell). Важную роль в деле сыграли данные, полученные из его электронных писем.

 
Как сообщает Wall Street Journal, началось всё с анонимных писем с угрозами в адрес некой Джилл Келли, которая занималась организацией общественных мероприятий для военных на базе ВВС в г.Тампе (штат Флорида). Пострадавшая обратилась в ФБР, чьё расследование и привело к Бродвелл. О содержании и причинах угроз не сообщается.

Вот тут, можно сказать случайно, и всплыли подробности отношений Дэвида Петреуса и Паулы Бродвелл.

Дэвид Петреус и Паула Бродвелл

Конечно, для личной переписки и отправки сообщений с угрозами Бродвелл использовала разные почтовые ящики. Однако IP-адрес всегда был один и тот же, что дало возможность обнаружить и другие ящики.
А для переписки Дэвид и Пола просто завели аккаунт на одном из почтовых серверов и заходили в него с одним логином и паролем. Они писали письма и сохраняли в черновиках. Письма не выходили за пределы почтового сервиса, а значит они не могли быть отловлены оборудованием и софтом спец. служб.

Приведённые ниже способы не дают 100% гарантий. Тем не менее, их использование поможет обезопасить личную переписку.

Меняйте IP-адрес

IP-адрес нетрудно отследить. А это означает, что ведя частную переписку, не лишним будет воспользоваться одной из существующих сегодня методик изменения IP-адреса. Например, можно воспользоваться VPN сервисом вроде Hamachi. Но при этом убедиться, что VPN-провайдер не сохраняет IP-адреса клиентов.

Используйте одноразовые почтовые ящики

К такому способы часто прибегают террористы (например, одна из методик — использование сразу 30 ящиков, каждый из которых используется лишь в определённый день месяца). Только одного этого недостаточно, ведь всегда можно проследить, что все ящики использовались с одного и того же IP-адреса.

Куда эффективнее использовать т. н. одноразовые почтовые ящики, которые самоуничтожаются по прошествии времени или сразу после того, как пришло подтверждение, что отправленное письмо было прочитано.

Важно, чтобы оба пользователя использовали такой метод.

Храните наиболее ценные данные в офлайне

Последнее время почтовые ящики всё чаще используются для хранения важной информации – паролей, кодов доступов и пр. Такой подход удобен, поскольку позволяет получить доступ к необходимым данным практически повсеместно.

Но следует помнить, что почтовый ящик — далеко не самое надёжное на земле место. И использование всевозможных методик, вроде шифрования, ненамного повышает степень защищённости. Лучше всего, если действительно ценная информация будет храниться в офлайне. Пусть даже и в ущерб удобству пользования.

Читайте также:

Сповідь параноїка: чи можна втекти від Google?

Google нагадує основні правила захисту особистих даних

Фантастические письма в вашей электронной почте и где они обитают

17 плагинов для оптимизации Gmail-почты