ICANN получила более чем 200 жалоб на NewgTLD-заявки

Сегодня представители правительств и общественных организаций передали в ICANN список претензий к находящимся на рассмотрении заявок на открытие новых доменных зон про программе New gTLD.

 
 
 
Интересно, что около половины всех жалоб поступило из Австралии – 128 возражений против открытия таких зон, как . fail, .sucks, .wtf и других.

Например, в заявке компании Symantec на открытие зоны .antivirus, представители Австралии усмотрели “необоснованное эксклюзивное право на общий термин, относящийся в значительно более широкой отрасли”. А в заявке от компании Amazon – “необоснованные права на общеупотребительные наименования” .app, .book, .cloud и прочие.

А представители США против открытия зон .army, .airforce и .navy, так как они, по их мнению, “напоминают названия официальных правительственных структур”.

Кроме того, в списке присутствует протест Индии против 9 доменных заявок, которые, “нарушают интересы нацбезопасности страны”. Например, страна выступает против регистрации домена .halal. И в этом её поддержали Объединённые Арабские Эмираты.

А ряд африканских стран придерживаются мнения, что права на зону .africa не должны принадлежать какой-то конкретной стране или организации.

Полный список можно посмотреть тут.

Читайте также:

Александр Ольшанский: «Блокчейн может изменить систему регистрации доменов»

Отказ от ICANN, Twitter-революция, игровой ПК в рюкзаке и другие новости

Что ожидает доменный рынок в 2016—2017 годах — итоги встречи с ICANN

Дайджест к кофе – утренние новости