ICANN хочет разорвать контракт с администратором зоны .jobs

Компания ICANN просит Международную Торговую Палату своим постановлением разрешить разорвать регистрационный контракт с компанией Employ Media.

По словам представителей ICANN, компания Employ Media перешла границы своих полномочий когда зарегистрировала 40 000 географических и профессионально-технических доменных имён .jobs для своего партнёра, компании DirectEmployers и его портала поиска работы Universe.jobs, что является прямым нарушением правил использования доменной зоны .jobs, которые гласят, что в этой зоне нельзя регистрировать любое название, а также администратор зоны не в праве разрешать представителям третьей стороны регистрировать любые доменные имена в узкоспециализированной доменной зоне.

И теперь ICANN требует от Международной Торговой Палаты постановления, которое дало бы право в случае необходимости разорвать регистрационный контракт с компанией Employ Media, чем, в прочим, она уже угрожала ранее.

В мае, после нескольких неудачных попыток договориться с корпорацией ICANN, Employ Media подала жалобу в арбитраж Международной торговой палаты, в которой утверждалось, что компания вправе регистрировать домены в указанной зоне не только в виде названий компаний. Этим правом её наделила сама корпорация ICANN, одобрив изменения регистрационного контракта .jobs, осуществлённое через Процедуру оценки услуг регистрации ICANN (RSEP).

Однако ICANN утверждает, что Employ Media имеет право продавать домены только рекрутинговым компаниям и отделам по подбору персонала, чтобы подбирать рабочие кадры для своих организаций. И внесённые изменения в контракт не изменили положение вещей.

На данный момент ICANN пытается сконцентрировать внимание суда на единственном вопросе — имел ли место быть факт нарушения контракта или нет?

Все разбирательство разгорелось ввиду неоднозначности толкований Хартии зоны .JOBS , которая устанавливает, кто имеет право регистрировать домены в упомянутой зоне.
Хартия гласит:
Следующие лица могут запросить регистрацию домена второго уровня в зоне .JOBS:
– Члены SHRM [Общества по управлению людскими ресурсами], или

– Лица, участвующие в подборе кадров для компании, которые отвечают любому из следующих критериев:
(I) имеют опыт в управлении наемными сотрудниками;
(II) прошли сертификацию Института сертификации управления людскими ресурсами (Human Resource Certification Institute);
(III) поддерживают Кодекс SHRM этических и профессиональных стандартов в области управления людскими ресурсами, в который могут вносить правки время от времени и копия которого прилагается к настоящему документу.

Данные правила были истолковано Employ Media довольно буквально и растяжимо- любой член SHRM, имеющий подписку, имеет право зарегистрировать домен в зоне .jobs, любой человек из компании DirectEmployers является членом данной организации и, следовательно, имеет такое право.

Стать членом SHRM не составляет трудностей и стоит совсем не дорого. Для вступления практически нет никаких препятствий.

ICANN же утверждает, что данное толкование – фальсификация: Компания Employ Media поддерживала политику, согласно которой разрешено использовать доменные имена (или тысячи имен) в зоне .jobs, которые могут использоваться практически для любых целей, поскольку сотрудники отдела по работе с персоналом имеют право «отправлять запрос» на получение домена. Поступая подобным образом, компания Employ Media не смогла обеспечить выполнение важных ограничений касательно регистрации в зоне .JOBS, как того требует Соглашение о регистрации.

Кроме того, как утверждает ICANN, компания Employ Media должна была регистрировать домены класса премиум в зоне .jobs в ходе “открытого, справедливого и прозрачного” процесса, а не в ходе “корыстных … закулисных сделок” с компанией DirectEmployers.

ICANN также утверждает, у нее не будет никаких претензий к порталу Universe.jobs, если Employ Media и SHRM изменят положения их Хартии, чтобы сделать данную услугу совместимой со всеми условиями задним числом.

Чем больше данный спор развивается и чем более запутанным и дорогим он становится.

Скачать последние документы касательно разбирательства в арбитражном суде можно на сайте ICANN.

#  #

Читайте также:

Александр Ольшанский: «Блокчейн может изменить систему регистрации доменов»

Отказ от ICANN, Twitter-революция, игровой ПК в рюкзаке и другие новости

Что ожидает доменный рынок в 2016—2017 годах — итоги встречи с ICANN

Дайджест к кофе – утренние новости