ICANN хочет точно знать владельцев доменов

Интернет-корпорация поняла, что очень мало знает реальных владельцах доменных имён.

 

 

 

Корпорация ICANN, которая отвечает за функционирование доменного пространства в Интернете, инициировала процесс консультаций, направленный на улучшение сбора информации о владельцах доменных имен и операторов сайтов в доменных зонах .com, .net, .info и .biz. Это связано с участившимися случаями распространения вредоносных кодов с доменов, зарегистрированных в вышеуказанных зонах.

По мнению корпорации, нынешняя система сбора информации о владельцах доменов имеет ряд фундаментальных уязвимостей, которыми активно пользуются интернет-мошенники, чтобы скрыть имя реального владельца доменного имени. Согласно данным мониторинга ICANN, сейчас лишь каждый двенадцатый домен отвечает всем требованиям в плане точности заявленных данных.

Ради большей сетевой безопасности, ICANN хочет точно знать собственников доменов

ICANN планирует модернизировать как корневую, так и локальные Whois-регистры, которые должны будут предоставлять более точную и актуальную информацию о владельце того или иного домена. Только в январе этого года ICANN получила более 5000 жалоб, связанных с неверной информацией о владельцах доменов.

В ICANN отмечают, что нынешняя Whois-система очень примитивна по своей сути и описывает обмен сообщениями между клиентом и сервером по протоколу TCP, но здесь нет каких-то дополнительных механизмов подтверждения данных. С другой стороны, в ICANN говорят, что понимают опасность предоставления в открытом доступе чересчур больших массивов данных о владельцах доменов, так как это тоже ведет к злоупотреблениям.

Читайте также:

12 пунктов, которые надо учитывать при выборе доменного имени

Александр Ольшанский: «Блокчейн может изменить систему регистрации доменов»

Отказ от ICANN, Twitter-революция, игровой ПК в рюкзаке и другие новости

Корейский акселератор для иностранцев, $1 млрд от Apple и домен .blog — новости пятницы