Intel представила 15-ядерные процессоры Xeon Ivytown

На конференции по твердотельным микросхемам International Solid-State Circuits Conference (ISSCC 2014) представители Intel рассказали о серверных процессорах Xeon следующего поколения, с кодовым именем Ivytown.

Данные процессоры будут оборудованы 15 вычислительными ядрами с поддержкой технологии Hyper-threading. Производители уверяют, что новое поколение сможет одновременно обрабатывать до 30 потоков инструкций.

В основе чипов лежит архитектура Ivy Bridge, которая предусматривает применение 22-нанометровой технологии производства и транзисторов с объёмной структурой Tri-gate.

Процессоры с 15 ядрами от Intel будут насчитывать до 4,31 млрд. транзисторов, а объём кэш-памяти третьего уровня составит 37,5 Мбайт.

Тактовая частота чипов Ivytown будет варьироваться от 1,4 до 3,8 ГГц. Максимальное значение рассеиваемой тепловой энергии колеблется от 40 Вт до 150 Вт. Процессоры будут оснащены интегрированным контроллером PCI-Express 3.0, который обеспечит поддержку 40 линий.

Предполагается, что 15-ядерные Ivytown станут самыми быстрыми процессорами Intel с архитектурой х86, рассчитанными на серверное применение. Новые процессоры придут на смену чипам Xeon E7, основанным на архитектуре Sandy Bridge.

Динамика развития процессоров Intel

Представители Intel объявили, что Ivytown будут использоваться в высокопроизводительных серверах с четырьмя и восемью процессорными разъёмами, предназначенных для поддержания работы объёмных баз данных.

Читайте также:

Геймерський ноутбук ROG Zephyrus S17 представлено в Україні. В чому його особливості?

ASUS ZenBook Duo UX482 — чим цікавий ноутбук з «двома» екранами?

Найцікавіші продукти та гаджети з виставки СES 2021. Частина 1

Lenovo ThinkPad X1 Extreme 2nd Gen: екстрім, так екстрім