Intel предлагает снизить аварийность на дорогах читая мысли водителя

Пока другие компании стараются разработать дорогостоящие детекторы для контроля состояния водителя, Intel предлагает… читать его мысли.

 

 
В Intel ориентируются на то, что человек за рулём автомобиля думает совсем иначе, чем пассажир. Отследив изменение мозговой деятельности водителя, можно определять моменты, когда его внимание сосредоточено не на дороге.

Для того, чтобы проанализировать мысли человека, ведущего машину, Intel разработала технологию Functional Near Infrared Spectroscopy.

Уже создан первый действующий прототип системы, правда, он подразумевает использование специального шлема с немалым количеством датчиков, что не очень удобно. Но разработчики обещают в ближайшее время представить полностью удалённое решение, без необходимости контакта с головой водителя.

По мозговой активности можно определить, следит ли водитель за дорогой

На презентации работы этой системы Intel показала различие в работе головного мозга у гонщика Формулы 1 на скорости 330 км/ч, и водителя простого автомобиля на скорости 80 км/ч.

Кроме того, разработчики планируют объединить технологию Functional Near Infrared Spectroscopy с бортовым ПК автомобиля, чтобы в случае отвлечения водителя машина принимала нужное решение, например: снижала скорость или же полностью останавливалась.

Читайте также:

Продажа Viasat, сделка Leica с Huawei и увольнение роботов — новости пятницы

Дайджест к кофе — утренние новости

Бывший инженер Formula-1 разработал авто, едущее на сжатом воздухе вместо бензина

Видео: инженеры объединили гонки на настоящем авто с виртуальной реальностью в Oculus Rift