Intel представила автономный процессор с 72 ядрами

Компания Intel анонсировала процессор следующего поколения, который будет оснащён 72 процессорными ядрами на одной микросхеме.

Разумеется, процессор под кодовым названием Knights Landing будет предназначен для суперкомпьютеров – на домашнюю систему поставить такого “зверя” не удастся.

На микросхеме суперпроцессора будут размещены не только 72 вычислительных ядра, но и до 16 Гб оперативной памяти DRAM, упакованной в 3D-структуру.

Обмен данными с оперативной памятью на чипе будет осуществляться на скорости до 500 Гб/с. На материнской плате помещается до 384 Гб памяти и использованы модули стандарта DDR4-2400.

Главным отличием Knights Landing от других процессоров специалисты называют то, что он сможет работать, как автономный процессор, а не в качестве сопроцессора, как нынешние платы Xeon Phi.

Сверхмощный процессор поступит в массовое производство в 2015 году. Предположительно, он обеспечит вычислительную мощность в 3 терафлопса на каждый разъём, то есть, в стандартной серверной стойке 42U уместится суперкомпьютер на 500 терафлопс.

Напомним, что недавно корпорация Intel объявила, что создаёт новое бизнес-подразделение, которое будет заниматься разработкой носимой электроники и миниатюрных электронных устройств.

Читайте также:

Геймерський ноутбук ROG Zephyrus S17 представлено в Україні. В чому його особливості?

ASUS ZenBook Duo UX482 — чим цікавий ноутбук з «двома» екранами?

Найцікавіші продукти та гаджети з виставки СES 2021. Частина 1

Lenovo ThinkPad X1 Extreme 2nd Gen: екстрім, так екстрім