Корпорация Intel создала компьютер размером с карту памяти SD

Крупнейший в мире производитель процессоров Intel представил публике, пожалуй, самый маленький компьютер в мире – Edison.

Миниатюрный компьютер Edison выполнен в форм-факторе карты памяти SD и построен вокруг двухъядерного процессора. Предполагается, его будут применять в разработке носимой электроники и “Интернета вещей”.

Edison был представлен на выставке электроники CES в Лас-Вегасе, США. Представляя новинку на выставке, разработчики отметили, что устройство обладает производительностью на уровне систем с процессором Pentium. В качестве операционной системы используется Linux.

Компьютер построен на базе чипа Quark X1000, который производится по 32-нанометровому техпроцессу и имеет в своей основе двухъядерный процессор с частотой 400 МГц. Кроме того, устройство обладает модулями Bluetooth и Wi-Fi. 

Он был разработан с прицелом на использование в “Интернете вещей” – микрокомпьютер легко можно приспособить для управления различной бытовой техникой.

Тем временем к производству готовится планшетный компьютер под кодовым названием Grippity. Он представляет собой первый в мире прозрачный планшет.

Диагональ полупрозрачного экрана составляет 7 дюймов, а разрешение – 800х480 точек.

Читайте также:

Геймерський ноутбук ROG Zephyrus S17 представлено в Україні. В чому його особливості?

ASUS ZenBook Duo UX482 — чим цікавий ноутбук з «двома» екранами?

Найцікавіші продукти та гаджети з виставки СES 2021. Частина 1

Lenovo ThinkPad X1 Extreme 2nd Gen: екстрім, так екстрім