В Сети появилась карта подводных коммуникаций Интернета

Всемирная карта подводных коммуникаций, соединяющих континенты при помощи Всемирной Паутины, появилась в широком доступе.

Карта демонстрирует, как на самом деле выглядит Интернет – подводные кабельные Сети опутывают планету со всех сторон. Оптоволоконные провода проложены глубоко под морями и океанами, и обеспечивают связь континентов в единое информационное поле Земли.

Благодаря карте можно увидеть, какие страны связаны между собой Интернетом больше, какие – меньше. Отметим, что вся информационная коммуникация между континентами реализуется посредством подводных кабелей.

На данный момент специалисты работают над развитием технологий, которые позволят переложить роль глубоководных проводов на спутники. Однако, на сегодняшний день это слишком далёкая перспектива, к тому же, очень дорогостоящая.

 

Напомним, что в декабре 2013 года в Интернет выложили карту Всемирной Паутины, составленную из узнаваемых значков сайтов. Разработать карту удалось по результатам сканирования миллионов крупнейших ресурсов Сети.

Каждый значок масштабирован в соответствии с месячной аудиторией сайта. Самые маленькие значки с аудиторией в 0,00004% от всех посетителей Интернета имеют размер всего лишь 256 пикселов (16×16). Самый большой значок Google – 394 миллиона пикселов.

Читайте также:

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Революційне відкриття в Австралії наближає появу фотонних комп’ютерів

Другая журналистика — история изменений The New York Times

Без времени — почему производитель умных часов Pebble готовится к продаже компании