Составлена карта стоимости подключения к мобильному Интернету

Международное объединение связистов International Telecommunication Union составило необычную карту мира, указав на ней стоимость услуг связи в каждой отдельно взятой стране. США оказалась самой невыгодной в этом плане для пользователей.
 

В частности, на карте указана стоимость 500 Мб мобильного трафика в месяц, которые абоненты получают на условиях предоплаты.

Судя по карте, дешевле всего доступ в Сеть со смартфона или планшета обходится австрийцам – они тратят на такую услугу всего $4,7 в месяц.

Украинцы тратят на мобильный Интернет примерно от 2,5% до 5% зарплаты – в денежном эквиваленте это составляет $13,5 в месяц.

Почти вдвое больше на подключение смартфона к Сети тратят россияне – в среднем в месяц на трафик уходит $27,6.

Дешевле всего мобильный Интернет обходится австрийцам

В США 500 Мб мобильного трафика отнимает у пользователей примерно 2,1% месячного дохода – средний американец платит в месяц по $85 за подключение.

Это объясняется сложившимися на местном рынке условиями, поскольку основную роль играют всего два оператора – Verizon и AT&T.

Таким образом, International Telecommunication Union называет США страной с самым дорогим мобильным Интернетом.

Страны “третьего мира” вообще редко могут позволить себе мобильный Интернет – там это считается роскошью. Стоимость вышеуказанного объёма трафика в Сьерра-Леоне, Нигере или в Конго превышает месячный доход жителей.

Читайте также:

Торги за 4G: якою ціною «велика трійка» забезпечить нам швидкісний інтернет

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Как улучшить производительность мобильных сайтов — советы от Facebook

Другая журналистика — история изменений The New York Times