Создана “карта врагов интернета”

Интернациональная негосударственная организация «Репортеры без границ» назвала главных врагов Интернета 2013 года.

 

 

Международная организация, радеющая о «защите свободы прессы, журналистов и пользователей Сети во всем мире» опубликовала очередной ежегодный отчет, в котором перечислила список стран, составляющих основную угрозу свободе в сети Интернет.

Согласно мнению «Репортеров», опасность для Сети составляют Сирия, Китай, Иран, Бахрейн и Вьетнам.

Карта врагов Интернета выглядит вот так

Суть претензий к Сирии заключается в том, что, согласно информации международной организации, деятельность в сети пяти миллионов сирийских пользователей полностью контролируется властями посредством компаний, на которые оказывает влияние президент страны Башар Асад (Bashar al-Assad). Кроме того, за последнее время в Сирии были арестованы 22 журналиста и 18 интернет-пользователей.

Китайские власти вызвали неудовольствие правозащитников благодаря глобальной системе контроля деятельности интернет-пользователей, известной как Великий китайский фаервол. По данным «Репортеров без границ», Китай считается мировым лидером по количеству заключенных, род деятельности которых, так или иначе, связан с новостями и информацией. В данный момент в Китае лишены свободы 30 журналистов и 69 интернет-пользователей.

Правительство Ирана обвинили в том, что оно создает изолированный аналог Всемирной Паутины, контролирует развитие технологий и за год посадило в тюрьму 20 интернет-пользователей.

Правительства Бахрейна и Вьетнама обвинили в том, что они предпринимают ряд мер по усилению контроля деятельности собственных граждан в Интернете.

Читайте также:

Microsoft інтегрує технологію DNS over HTTPS в Windows 10

Доменний ринок перед новими викликами

Сетевой нейтралитет мёртв: что изменилось?

10 законов маркетинга в социальных сетях