Данные о пользователе в интернете могут навредить

Такое мнение высказал во время интервью глава корпорации Google.

 

 
 

Как бы мы не хотели, но все данные, когда-либо попавшие во всемирную паутину, навсегда остаются в ней. И, иногда, эти данные могут нанести вред пользователю. Уже известны подобные прецеденты.

Так, в апреле этого года, токийский суд рассматривал дело человека, пострадавшего от поисковых запросов. Мужчина пострадал от того, что его имя было связано с преступлением, которого он не совершал. Тогда суд обязал компанию Google выплатить серьёзную компенсацию пострадавшему.

И это не единичный случай, причем в большинстве своем компании отказываются удалять явно ошибочные данные о пользователях.

Эрик Шмидт: Интернету срочно нужна кнопка "Удалить"

Эту ситуацию прокомментировал глава Google Эрик Шмидт (Eric Shmidt):

Чувство справедливости — это признак культурности и оно должно быть присуще каждому из нас. Пришло время, когда наличие кнопки «Удалить» в интернете жизненно необходимо.

Также Шмидт отметил то, что грядущее распространение персональных носимых устройств (Google Glass) не повлияет на частную жизнь пользователей. Главное в этом вопросе то, чтобы появилось общая законодательная база о безопасности персональных данных при использовании таких устройств.

Читайте также:

Онлайн-безопасность: советы для родителей

Как удалить всю личную информацию, увольняясь с работы

Секретный план — когда приложения объединяются, чтобы украсть ваши данные

Наследники Пинкертона — как работают онлайн-детективы в США