Однокурсники создателя Facebook активно ищут инвесторов для BitCoin

Однокурсники Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg), судившиеся с ним за право на использование их общей идеи социальной сети, представили проект своего фонда, который будет инвестировать реальные деньги в виртуальную валюту BitCoin.

 
Близнецы Тайлер и Кэмерон Винклвосс (Tyler Winklevoss, Cameron Winklevoss) организовали фонд Winklevoss и планируют продать инвесторам своих акций на $20 млн. Вырученные деньги будут вложены в BitCoin.

Сейчас идёт процесс получения разрешений американских властей на проведение подобных операций. К слову, близнецы Винклвосс являются одними из ведущих инвесторов в BitCoin в мире. Однако, общая сумма их инвестиций в виртуальную валюту не раскрывается.

Братья-бизнесмены готовятся инвестировать в виртуальную валюту

За последние несколько месяцев цена на BitCoin серьёзно возросла. В январе 2013 года они котировались по $15 за штуку. К 10 апреля 2013 года их цена выросла до $260. В настоящее время стоимость виртуальной валюты снизилась до $90 за штуку.

Напомним, что виртуальная валюта BitCoin появилась в 2009 году. Виртуальные монеты выпускаются автоматически несколькими компьютерами по заранее установленной формуле. Число BitCoin ограниченно: сейчас их около 11 миллионов, всего планируется произвести не более 21 миллиона. Создателем виртуальной валюты является некий Сатоси Накамото – кто скрывается за этим псевдонимом неизвестно. Свою валюту он позиционирует как альтернативу золоту.

Читайте также:

Блокчейн — це не магія, або як впроваджувати технологію в бізнес

10 самых высокооплачиваемых работ гигономики — исследование Fit Small Business

Смарт-медицина: блокчейн на варті персональних даних пацієнтів

ІСО в 3,5 рази вигідніше для блокчейн-стартапів, ніж венчурні інвестиції