В Швейцарии создали носимый на теле стул-экзоскелет

Швейцарские инженеры создали стул, который человек носит на своём теле, не стесняясь в движениях. Устройство призвано облегчить рабочий процесс тем людям, которые вынуждены длительное время проводить на ногах.

Chairless Chair представляет собой экзоскелет, который фиксируется в таком положении, чтобы его носитель мог удобно сесть в любом месте. Когда человек встаёт, стул остаётся на теле, не мешая нормально ходить и даже бегать.

При активации стула-экзоскелета срабатывают амортизаторы, превращающие его в удобное кресло, которое снимает напряжение в мышцах ног и суставах. Устройство позволяет облегчить работу и повысить её эффективность.

Для удобства в применении Chairless Chair совсем не касается земли – устройство удерживается на теле пользователя ремнями. Вес тела регулируют специальные крепления на ботинках, которые являются частью механизма.

Каркас стула выполнен из алюминия и углеродного волокна, а весит он всего 2 килограмма. Шестивольтовая батарейка обеспечивает устройство питанием в течение 24 часов.

Один из крупнейших в США производителей оружия, подрядчик американской армии компания Lockheed Martin получила от Министерства обороны США контракт на испытание двух экзоскелетов.

Читайте также:

Відчуй себе на Пандорі: що вміє екзоскелет для «Аватара»

Як на заводі Ford випробовують нове покоління екзоскелетів

Уроки истории: как разбогатела Европа

«Город Будущего»: чем удивят украинские разработчики на iForum-2017