В Иране заблокировали доступ к VPN-сервисам

Власти страны продолжают создавать свое закрытое интернет-пространство.

 

 

 

Власти Ирана заблокировали в стране доступ к VPN (Virtual Private Network)-сервисам, которые позволяли жителям страны обходить установленные в стране ограничения. Об этом заявил глава парламентского комитета по информации и коммуникационным технологиям Рамезанали Собхани-Фард (Ramezanali Sobhani-Fard), передает Reuters.

Многие иранцы обходили действующие в стране фильтры (доступ ко многим сайтам закрыт на основании того, что они являются оскорбительными или криминальными) благодаря использованию VPN, что позволяло компьютеру видеть все, что недоступно внутри страны.

 

В Иране всячески ограничивают контакты внутренних интернет-пользователей с внешними ресурсами

 

По словам Собхани-Фарда, в последние несколько дней были заблокированы «незаконные VPN-порты», а иранские пользователи могут использовать только «законные и зарегистрированные» VPN-сервисы. Из-за блокировки в стране может непреднамеренно быть отрезан доступ к таким ресурсам, как Google и Yahoo!.

Местные жители подтвердили, что VPN сервисы были заблокированы. Один из иранских пользователей отметил, чт оказались недоступны также сервисы интернет-телефонии Skype и Viber.

Иранские власти на протяжении последних лет блокируют популярные западные ресурсы. В частности, на территории страны недоступны Facebook и Twitter.

Ранее сообщалось, что в Иране запущена собственная платформа видеохостинга, подобная YouTube. Предположительно, новый сервис стал началом создания иранским государством собственного, внутреннего интернета.

Читайте также:

7 мировых хакерских группировок, за которыми стоят правительства

Иран разрабатывает беспилотных дронов-«смертников»

Иранские хакеры выведывали информацию у американских чиновников через соцсети

Цукерберг должен ответить в суде Ирана за Instagram и WhatsApp