Израиль представил роботизированный патрульный катер

Первое полностью роботизированное надводное патрульное судно Katana, которому для управления не требуется живой пилот, предположительно, будет патрулировать водные пространства Израиля, охранять границу, порты и другие стратегические объекты.

Патрульная лодка производства Israel Aerospace Industries представляет собой полноценный вооружённый роботизированный катер. Устройство функционирует как в полностью автономном режиме, так и в режиме дистанционного управления.

При этом, в случае полностью автономного режима работы все решения принимают компьютерные протоколы, управляющие катером.

Разработчики отмечают, что патрульный робот наделён весьма сообразительным “интеллектом”, и сможет отличить рыбацкую лодку, случайно оказавшуюся не в тех водах, от катера с вооружёнными людьми.

Katana оснащён электронно-оптическими сенсорами, оборудованием связи, радиолокационными системами и комплектуется пока неозвученными типами вооружения. Кроме того, катер способен ставить дымовые завесы.

Предполагается, что новая техника на первых порах будет вычислять, перехватывать и сопровождать нарушителей в водном пространстве страны.

Будучи собранным по модульной схеме, катер можно быстро переоборудовать в обычный, способный нести на борту до четырёх вооруженных морских пехотинцев. О запуске в производство робота создатели пока что ничего не сообщают.

Читайте также:

5 технологічних трендів, що будуть панувати у 2019 році

Робототехника, AI и блокчейн в современной фармацевтике

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Другая полиция — 12 роботов, патрулирующих страны мира