Японцы создали искусственные мускулы, которые подчиняются нервной системе

Исследователи из Института промышленных наук при Токийском университете, Япония, разработали искусственную мускульную ткань, которая может управляться сигналами нервной системы.

В частности, искусственная мускульная ткань подчиняется сигналам “напрячься” и “сократиться”, которые поступают от живых нервов.

Учёные отмечают, что в ходе исследований они вырастили клетки скелетного мускула мыши в гелеобразном веществе. Эти клетки развились в полноценную мускульную ткань.

Далее, в состав были добавлены клетки, которые разовьются в нервы вокруг мускула, и культивация ткани продолжилась. В ходе роста, ткань начала реагировать на сигналы от нерва “напрячься” и “сократиться” так же, как мускульная ткань внутри организма.

Предполагается, что добавленные клетки превратились в нервные клетки и развились в осевой цилиндр внутри мускульной ткани. Затем клетки начали посылать сигналы.

Практическая сторона применения открытия пока что не обсуждалась. Теоретически, искусственная мускульная ткань, подчиняющаяся сигналам нервной системы, позволит “приживлять” людям недостающие конечности.

При этом, искусственные руки и ноги будут полноценно подчиняться сигналам нервной системы, и, фактически, заменят собою утраченные конечности.

Читайте также:

Органоферма в лабораторії або як побудувати справжній мозок

Біотехнологія: наукова фантастика як реальність

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Приготовьтесь к небоскрёбам из дерева