В Харькове стартовал образовательный проект Kids2IT для школьников и учителей

[responsivevoice_button voice=”Russian Female” buttontext=”Прослушать”]

 

Kharkiv IT Cluster объявил о запуске первого курса по программированию для харьковских школьников. Первая лекция из пяти запланированных уже прошла в Харьковском национальном университете имени В.Н. Каразина на факультете компьютерных наук.

Система обучения по проекту Kids2IT простая: каждую неделю по воскресеньям проводится лекция, затем ученикам даётся неделя, чтобы самостоятельно решить задачи по соответствующей теме. Курс направлен на повышение квалификации учителей информатики, вовлечение детей в жизнь харьковского IT-сообщества, ознакомление с базовой теорией, которая пригодится на олимпиадах и при поступлении в вузы.

Партнёром Kharkiv IT Cluster в организации программы выступила Харьковская академия непрерывного образования. Именно её специалисты занимались отбором участников проекта по заявкам от учителей информатики города и области. В одной аудитории собрали 78 школьников и 7 учителей из области, а также 46 учеников (включая детей-переселенцев) и 9 преподавателей из различных районов г. Харькова. Программу курса составлял лично преподаватель Николай Арзубов, Заслуженный учитель Украины.

12030462_1093909060634261_5498903999108109705_o

Кроме материалов лекции все ученики могут использовать в обучении профильную литературу, перечень которой, как и домашнее задание можно найти на специальном сайте. Оценивать успехи слушателей будут по рейтинговой системе и на том же сайте публиковать рейтинг участников проекта Kids2IT: как школьников, так и их учителей.

Ранее ООН представила бесплатный тест для определения профориентации украинской молодёжи в возрасте от 14 до 25 лет.

Источник: сообщество Kharkiv IT Cluster в Facebook

Читайте также:

Анна Зенькова, Talk to Ri: «Мы хотим создать систему обучения, которая станет частью образа жизни, и при этом будет эффективной»

Люди хотят знать об алгоритмах – но не очень много

Споры об экранном времени — битва родителей во благо детей

Как работает ROI4CIO — украинский сервис для поиска и оценки IT-решений