Директор по стратегии ICANN уходит в отставку

Директор по стратегии организации ICANN Курт Приц (Kurt Pritz) покинул свой пост.

 
 
 

Об этом сообщил Фади Шехаде (Fadi Chehadé), президент и генеральный директор организации. По его словам, Приц ушёл по причине «недавних конфликтов», при этом не раскрывая никаких подробностей.

«После анализа сложившейся ситуации, мы с Прицем приняли решение, что была бы уместна смена его роли в ICANN», — сообщил Фади Шехад в официальном письме, — «Но в результате он решил уйти в отставку. Однако, по мере необходимости, мы по-прежнему будем обращаться к нему в качестве эксперта. Но теперь он не будет иметь отношение к процессу регистрации новых gTLD».

Курт Приц

Приц работал в организации с 2003 года, занимая пост старшего вице-президента по отношениям с заинтересованными сторонами. Затем, после прихода Фади Шехаде, его сделали директором по стратегии (интересно, что ранее такой должности просто не существовало). До прихода в ICANN Приц занимал должность вице-президента по разработкам и производству в Walt Disney Imagineering, отвечая за технические разработки, имевшие отношение к тематическим паркам и аттракционам по всему миру.

Тем временем высказываются предположения, что причиной увольнения Прица мог стать некий конфликт с крупным провайдером регистрационных услуг, австралийской компанией ARI Registry Services, возникший после начала программы регистрации новых gTLD.

Возможно, что при других обстоятельствах увольнение Притца прошло бы незамеченным. Но только на фоне значительного денежного потока, хлынувшего в организацию после начала программы новых gTLD, сложившаяся ситуация выглядит весьма неоднозначной.

Читайте также:

Александр Ольшанский: «Блокчейн может изменить систему регистрации доменов»

Отказ от ICANN, Twitter-революция, игровой ПК в рюкзаке и другие новости

Что ожидает доменный рынок в 2016—2017 годах — итоги встречи с ICANN

Дайджест к кофе – утренние новости