Учёные создали первый в мире квантовый метаматериал

Первый в мире материал, обладающий свойствами, которых не существует в природе, был создан в лабораторных условиях.
 

 

Полученный метаматериал характеризуется, в первую очередь, отрицательным коэффициентом преломления – свет отражается в противоположном направлении от того, какое ожидает увидеть наблюдатель.

Такое свойство позволит начать работу над некоторыми давно запланированными изобретениями, к примеру, над полноценным плащом-невидимкой.

Но полученный материал пока ещё нельзя напрямую использовать для пошива упомянутых плащей, обеспечивающих невидимость.

На практике перед исследователями возникло немало вопросов: что делать с полученным веществом, как понять принцип его действия, и как обратить его свойства себе на пользу.

Так выглядит изобретённое учёными отрицательное преломление

Для изучения свойств материала исследователи встроили двадцать алюминиевых кубитов в микроволновый резонатор, создав небольшой кусочек квантового метаматериала.

Когда микроволна определённой частоты попадает в квантовый метаматериал, фотоны, из которых состоят микроволны, летают в резонаторе и взаимодействуют с кубитами, а после покидают его в другой фазе.

Отслеживая изменение фазы, учёные пришли к интересному заключению: до восьми кубитов объединялись вместе, чтобы повлиять на фотоны, а потом эти группы разбивались на “четвёрки”.

Поиск ответа на этот и другие вопросы является следующей задачей исследователей, которые изобрели ранее не существовавший материал.

Читайте также:

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Приготовьтесь к небоскрёбам из дерева

Почему самолёты не могут взлететь при сильной жаре

Другая журналистика — история изменений The New York Times