В продажу поступил шарообразный винчестер LaCie Sphere

Жёсткий диск LaCie Sphere легко ломает представление пользователей о том, как должен выглядеть современный винчестер – его корпус выполнен в форме серебристого шара.

Устройство LaCie Sphere представляет собой небольшой стальной шар, покрытый французским столовым серебром Christofle.

Сфера “начинена” 2,5-дюймовым жёстким диском, объёмом в 1 Тб. К компьютеру необычный винчестер подключается при помощи интерфейса USB 3.0. Другим аппаратные функции устройства не уточняются.

Стоимость LaCie Sphere составляет $500. Как сообщается, цена устройства соответствует не столько его техническим характеристикам, сколько совершенно необыкновенному дизайну.

Напомним, что в ноябре 2013 года компания Seagate объявила о старте продаж жёсткого диска, толщина которого составляет всего 9,5 миллиметров, а объём – 2 Тб. Официальное название жёсткого диска – Spinpoint M9T.

Достижение Seagate заключается в том, что она создала самый тонкий в мире жёсткий диск с весьма внушительным объёмом для хранения данных. Производством винчестера заведует подразделение Samsung HDD, недавно купленное Seagate.

Сверхтонкий жёсткий диск подключается к компьютеру по интерфейсу SATA третьего поколения с пропускной способностью 6 Гбит/с, имеет 32-мегабайтный буфер памяти, и шпиндель с частотой вращения 5400 оборотов в минуту.

Читайте также:

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Тест SSD-накопителя WD Blue на топовом ноутбуке Lenovo IdeaPad

Другая журналистика — история изменений The New York Times

SSD-диск WD Green — включаем турборежим на старом компьютере