Британские юрфирмы платили хакерам за взлом компьютеров журналистов

Полтора года длилось расследование, которое доказало причастность некоторых юридических компаний ко взломам компьютеров журналистов.

 
 

Расследование было инициировано в июле 2011 года премьер-министром Великобритании Дэвидом Камероном (David Cameron) с целью вычислить причастность английской полиции и прессы к прогремевшим скандалам, связанным с телефонными атаками на издательство News Of The World.

В результате расследования был составлен отчёт Агентства по борьбе с организованной преступностью, который довольно быстро получил статус “секретно”.

В обществе быстро распространилась версия, что в этом отчёте содержится полный список юридических компаний, которые привлекали частных детективов и хакеров для незаконного получения конфиденциальной информации с компьютеров журналистов.

Хакеры помогали юридическим компаниям получать необходимые сведения незаконным путём

На вопрос о правдивости данных подозрений, судья Левенсон (Levenson), возглавлявший расследование, заявил, что его попросили не распространять данные из отчёта. В сети уже появились утверждения, что такую просьбу озвучила одна из ведущих лондонских юридических компаний Bindmans. Также она, якобы, попросила не предоставлять данный отчёт членам парламента.

Bindmans же, в свою очередь, отрицает эту информацию и утверждает, что отчёт должен быть обязательно прикреплён к делу, а с его содержанием должны быть ознакомлены все заинтересованные лица.

Читайте также:

«Білі хакери» дистанційно зламали систему кіберзахисту Boeing 757

Шрифт Google Noto, виртуальная соцсеть Oculus и Prisma для видео — дайджест пятницы

Онлайн-курс для марсиан, премьера Samsung Gear S3 и конкурс от Preply — дайджест новостей

Благотворительность Amazon, стартап для юристов и мобильная полиция — новости к кофе