6 базовых советов для личной интернет-безопасности

Обезопасьте свои персональные данные от наиболее распространённых интернет-угроз, руководствуясь нашими советами.

Защитите пароль

Никогда не следует делиться своим паролем с людьми, которым вы не доверяете (а иногда и с теми, кому доверяете). Но даже эта мера предосторожности может не сработать. Для этого и существуют специальные уловки, с помощью которых можно надёжнее защитить свой пароль.

Один из самых распространённых советов (который можно прочесть и при создании учётной записи на сайте или форуме) – сделать сложный пароль, который будет нелегко разгадать. Специалист по компьютерной безопасности Брюс Шейер (Bruce Scheier) предлагает использовать какую-либо памятную для вас информацию в виде предложения в комбинации с собственными «системами шифрования». Например, ваше предложение: «When I was 8, I was made to offend my classmate». Трансформируем это предложение в пароль: WIw8Iwmtomc. Вы можете придумать любой способ для подобной кодировки, полагаясь на свою фантазию. Также, всегда можно использовать один из менеджеров паролей.

Оберегайте свой почтовый ящик от взлома

В эпоху Twitter, Facebook, Snapchat и текстовых сообщений люди всё ещё продолжают использовать e-mail и, как следствие, он может быть взломан. Хотя пользователей компьютеров неоднократно предупреждают об угрозе во вложениях из ненадёжных источников – они продолжают их открывать. Вы также можете пренебрегать этим советом, но не удивляйтесь последующему взлому почтового ящика или появлению вредоносной программы на вашем компьютере.

Если вы получаете неожиданное вложение в письме – не поленитесь переспросить отправителя о его содержании. Ведь всего один клик по злополучному вложению – и на вашем устройстве появится вредоносная программа (червь, вирус и т.д.)

Если вы хотите подробнее узнать о том, как защитить e-mail – просмотрите гид в слайдах.

keep-calm-and-stay-safe-online-235

Онлайн-шопинг

Если вы используете для онлайн-шопинга свою кредитную карту существует риск того, что информация будет украдена, а ваши средства потрачены злоумышленником. Но можно постараться максимально обезопасить свой шопинг в интернете. Используйте карту только на сайтах с приставкой «https», где «S» означает, что сайт применяет безопасный протокол для зашифровки данных. Такой протокол используется на сайтах онлайн-банкинга и надёжных торговых сайтах.

Если нет «https» – вероятность взлома возрастает. Чтобы получить более детальную информацию о защите вашей кредитной карты онлайн, читайте нашу статью.

Улучшите защиту аккаунта

При входе в свою учётную запись пользователи вводят логин и пароль, что является однофакторной авторизацией, отвечающей за вашу безопасность. Но есть и другие, более надёжные способы входа в аккаунт с важной информацией.

Двухфакторная авторизация использует такие дополнительные методы, как подтверждение через SMS-пароль, взятие отпечатка пальцев или другого уникального биометрического показателя. Таким образом, если кто-либо получает доступ к вашей основной информации о входе, им понадобится доступ и к вашим дополнительным данным. Подробнее о двухфакторной авторизации и её работе можно прочесть тут.

Защитите мобильное устройство

Большинство изложенных выше советов могут применяться к мобильному телефону и планшету, но для того чтобы узнать больше узконаправленных советов по защите именно мобильного устройства – читайте эту статью.

Будьте начеку

Если злоумышленник всерьёз вознамерился получить вашу персональную информацию (особенно, если у него есть время и средства) – вы практически ничего не сможете сделать. Но, соблюдая наши простые советы, вы сможете контролировать то, что напрямую зависит от вашей бдительности.

По материалам: cnet.com

Читайте также:

Штучний інтелект для інтернет-магазинів: що може робити і чи варто його використовувати?

Дослідження: штучний інтелект і машинне навчання є обов’язковими для нових засобів безпеки

Дослідження: 30% молоді в Україні впевнені, що не стануть жертвами інтернет-шахраїв

6 секретів успішного маркетингу у свята