Linux станет лидером среди автомобильных систем к 2020 году

Эксперты считают, что к 2020 году объёмы рынка операционных систем для автомобильных устройств достигнут 130 млн. единиц, а лидером рынка станет Linux.

При этом, доля Linux, по подсчётам аналитиков, в 2020 году будет составлять 53,7 млн. решений для автомобильного рынка. Отметим, что на сегодняшний день она охватывает не более 1 млн. единиц.

Стремительный рост будет вызван открытым кодом операционной системы, возможностью сэкономить на расходах, и выбирать наиболее удобный дистрибутив.

Уже сегодня автопроизводители весьма охотно используют Linux: та или иная модификация данной операционной системы установлена на автомобилях Cadillac, Buick, GMC, Chevrolet и Opel.

Компании BMW, Jaguar/Land Rover и группа PSA используют версию Linux, совместимую с платформой GENIVI. Именно эта разновидность Linux и займёт в будущем лидирующие позиции на рынке, считают эксперты.

Напомним, что Microsoft и Toyota недавно представили прототип сверхумного автомобиля DAR-V. Он использует интерактивную систему, которая помогает водителю не только во время езды, но ещё и до того, как он сядет за руль.

Стоит водителю приблизиться к машине, как его тотчас же “узнаёт” датчик Kinect. Система выводит на боковое стекло персонифицированную информацию: данные о погоде, дорожных условиях, запланированных встречах и состоянии автомобиля.

Читайте также:

10 інструментів, які допоможуть знайти та видалити найбільші файли на диску

Windows падає, а Linux росте: що відбувається на світовому ринку настільних операційних систем

Microsoft інтегрує технологію DNS over HTTPS в Windows 10

10 самых высокооплачиваемых работ гигономики — исследование Fit Small Business