Lockheed Martin успешно испытала действующий боевой лазер

Американская компания, специализирующаяся в области авиастроения и вооружений, – Lockheed Martin – провела успешные испытания 30-киловаттного оптоволоконного лазера, предназначенного для использования в боевых действиях.

30-киловаттный военный лазер от Lockheed Martin сочетает в себе множество оптоволоконных лазеров, которые соединяют лучи с разной длинной волны в одну почти идеальную полосу света.

Разработчики отмечают, что лазерная система ADAM производит мощнейший в истории луч энергии, который остаётся качественным и электрически эффективным даже при том, что использует на 50 % меньше электроэнергии, чем твёрдотельные лазеры.

Предполагается, что данные системы будут устанавливаться на военные платформы: самолёты, вертолёты, суда и грузовики.

В идеале Lockheed Martin хочет создать высокомощную 100-киловаттную систему, которая будет эффективно уничтожать военные объекты, наподобие артиллерии или дронов. Система будет поддерживать пучок света почти безупречного качества на большом расстоянии.

Тем временем, физики из Чехии работают над проектом High-Repetition-Rate Advanced Petawatt Laser System (HAPLS), который представляет собой лазер крайне высокой мощности.

Лазер создаётся в лаборатории Extreme Light Infrastructure Beamlines, которая специализируется на лазерных технологиях, и получает финансирование от Евросоюза.

Читайте также:

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Атака дронів: як боротися з безпілотниками кримінальних синдикатів

Кишеньковий лазер Cubiio зібрав понад $1,2 млн на Kickstarter

Другая журналистика — история изменений The New York Times