Microsoft выпустит версию Office для Linux

В следующем году Microsoft собирается выпустить «родной» для Linux пакет Microsoft Office.

 
 
 

В 2014 году Microsoft планирует выпустить нативную версию пакета Office для ОС с ядром Linux. Сейчас Windows-версию Office можно запускать в среде Linux, однако для этого необходимо использовать среду совместимости Wine или CodeWeavers CrossOver. Новый пакет должен стать «родным» вариантом ПО для Linux.

Интерес к выпуску нативного пакета для Linux обусловлен тем, что Microsoft видит в открытой ОС «признаки состоятельности как коммерческого ПО для ПК». Впрочем, по данным Net Applications, доля Linux-систем на рынке настольных ОС по-прежнему ничтожна и не превышает 1,2%, сообщает интернет-ресурс Phoronix со ссылкой на информированный источник.

Еще одной причиной может быть увеличение количества в различных организациях пользователей ПО с открытым кодом, в частности Linux, которые используют офисные пакеты LibreOffice или OpenOffice.

Следует отметить, что доныне Microsoft не выпустила ни одного приложения для Linux, если не считать Skype. Хотя при этом в компании есть группа по Linux, которая в основном занимается обеспечением совместимости с открытым ядром гипервизора Hyper-V.

Читайте также:

10 інструментів, які допоможуть знайти та видалити найбільші файли на диску

Windows падає, а Linux росте: що відбувається на світовому ринку настільних операційних систем

Как open source ПО изменит будущее автоиндустрии

З Днем народження, Linux