Составлена карта мира по количеству Интернет-пользователей

Исследователи Оксфордского Интернет-института, Великобритания, опубликовали карту мира, на которой размер территории, занимаемой той или иной страной, зависит от количества её граждан, пользующихся Интернетом. Украина на ней стала едва ли не больше России.
 
На этой карте, в отличие от всем привычного политического глобуса, Россия и Канада не отличаются самым большим размером. Пользователи США, к примеру, могли бы почти полностью заселить территорию Канады.

В Африке большинство Интернет-пользователей оказалось в Нигерии и Египте. При этом, количество пользователей Нигерии, фактически, равняется количеству российских Интернет-сёрферов.

Отдельными цветами составители карты отметили такой параметр, как доля Интернет-пользователей в каждой стране относительно общего населения государства.

Украина на Интернет-карте ненамного меньше России

В Украине, как выяснилось, доступ ко Всемирной Паутине имеет 20-40% жителей. По этому показателю Украину превзошла Россия – там 40-60% населения пользуются Интернетом.

По этому же параметру Россия обошла даже Китай, однако, это не помешало Поднебесной стать в “мире Интернет-пользователей” одной из самых больших стран.

Мировыми лидерами в процентном соотношении пользователей Интернета к общему населению стали страны, где более 80% жителей пользуются Сетью.

Это Канада, Великобритания, Исландия, Новая Зеландия, Южная Корея, Катар, Скандинавия, Германия, Нидерланды, Дания и Чехия.

Оксфордские исследователи ведут данный проект с 2008 года – по картам очень удобно отслеживать динамику распространения Интернета в мире.

Читайте также:

Burger King пояснює мережевий нейтралітет на вартості свого меню

Мережевий нейтралітет: вбивство чи початок нової війни?

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Другая журналистика — история изменений The New York Times