Организация MDIF хочет обеспечить весь мир бесплатным Интернетом

Организация MDIF, в которую входят Интернет-предприниматели, планирует не только защитить Всемирную Паутину от цензуры, но и предоставить доступ к Сети каждому желающему совершенно бесплатно через Wi-Fi.

К началу 2015 года планируется запустить на орбиту Земли сотни миниатюрных спутников CubeSats, и синхронизировать их между собой в единую сеть на низкой околоземной орбите.

Спутники будут транслировать Интернет для мобильных устройств и персональных компьютеров с возможностью работы через Wi-Fi бесплатно миллиардам людей по всему миру.

Спутники CubeSats на земной орбите кажутся игрушечными

Предполагается, что проект Outernet предоставит неограниченный доступ в Интернет странам, где такая возможность ограничена государственной цензурой, в том числе, Китаю и Северной Корее.

Для испытания технологии MDIF планирует обратиться в NASA. Сначала систему проверят на Международной космической станции. Если эксперимент пройдёт удачно, организация начнёт сбор средств на реализацию своего проекта.

На данный момент проект переживает как финансовые, так и технические трудности. Однако, в MDIF рассчитывают собрать десятки миллионов долларов в виде пожертвований для запуска системы, и твёрдо убеждены в архиважности всей затеи.

По их подсчётам, только 60% населения земного шара сегодня имеют доступ к богатству знаний, которые можно найти в Интернете, поскольку многие страны не могут или не хотят создавать инфраструктуру для доступа к Сети.

Читайте также:

Starlink чи OneWEB? Kuiper чи Telesat LEO? Супутниковий інтернет стає все більш доступним

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Николай Антонов, Atom Space: «Даём шанс подросткам, которые хотят обучаться и развиваться»

Другая журналистика — история изменений The New York Times