“Мегафон” купит Yota за 1,18 млрд долларов

Открытое акционерное общество «МегаФон» объявило о том, что Совет директоров «МегаФона» рекомендовал акционерам компании одобрить покупку 100% «Скартел / Йота» у Garsdale, контролирующего акционера «МегаФона».

 
Напомним, что «Скартел / Йота» — единственный оператор в России с функционирующей сетью 4G / LTE во многих городах страны. Ему принадлежит полоса в 2×30 МГц национального спектра частот 4G / LTE в диапазоне 2,5–2,6 ГГц и сеть, обеспечивающая покрытием около 27% населения России. «Скартел/Йота» обслуживает около 648 000 4G / LTE клиентов массового и корпоративного рынков по данным на 30 июня 2013 г.

Оплата за акции в размере $1 180 млн. будет совершаться с отсрочкой платежа следующим образом: 50% суммы ($590 млн.) плюс 6% процентов годовых с момента закрытия сделки до даты платежа будут выплачиваться через год с даты закрытия, а оставшуюся сумму оплаты за акции ($590 млн.) плюс 6% процентов годовых с момента закрытия сделки до даты платежа будут выплачиваться через 2 года с даты закрытия сделки.

Однако Совет директоров «МегаФона» не ожидает, что сделка окажет существенное влияние на прогноз Компании на 2013 г. по темпу роста выручки, рентабельности по OIBDA и капитальным затратам или на дивидендную политику.

Для завершения сделки были получены все необходимые одобрения государственных органов, в том числе одобрение Федеральной Антимонопольной Службы (ФАС). Закрытие сделки ожидается в конце сентября 2013 г.

Читайте также:

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Другая журналистика — история изменений The New York Times

Робот для походов в музеи, интервью и лекций — как живёт Сноуден сегодня

5 способов для пользователей соцсетей оказать помощь Алеппо