В автомобили Mercedes будет встроен автопилот

Тестирование новинки уже заканчивается, а в серию она должна пойти в будущем поколении автомобилей S-серии.

 

 

В процессе тестирования новой системы, проводилось огромное количество тестов, в рамках которой автопилот работал не в качестве помощника, а в роли полноценного водителя. Так компания уже отчиталась о успешных результатах как при обычном вождении (начало движения, ускорение, огибание препятствий, перестроение и парковка), так и в условиях контраварийного вождения (экстренное торможение, резкая смена траектории и т.п.).

Система автопилота в автомобилях Mercedes позволит минимизировать участие водителя в управлении

В результате всех проведенных тестов, автомобиль оснащенный автопилотом способен не только управлять автомобилем на трассе без участия водителя, но и прекрасно справляется с условиями городского трафика, при которых необходимо следить за рядностью движения и держать скоростной режим в тянучках. На данных момент осталось провести работы на автобанах при скоростях свыше 200 км/ч.

Разработчики системы сравнивают её с автопилотом в самолётах:

Технология позволит снять с водителя ряд рутинных функций при управлении автомобилем во время перемещения между двумя точками.

Стоит заменить, что, хотя, автопилот от Mercedes и представляет собой полностью автономную систему, его использование не позволит водителю полностью расслабится и не принимать участие в вождении. В ряде стран на законодательном уровне указано, что водитель обязан держать хотя бы одну руку на руле во время движения.

Читайте также:

Продажа Viasat, сделка Leica с Huawei и увольнение роботов — новости пятницы

Дайджест к кофе — утренние новости

Бывший инженер Formula-1 разработал авто, едущее на сжатом воздухе вместо бензина

Видео: инженеры объединили гонки на настоящем авто с виртуальной реальностью в Oculus Rift