Чтобы конкурировать с Android, Microsoft бесплатно раздаст производителям смартфонов свои ОС

Компания Microsoft планирует распространять бесплатные копии операционных систем Windows Phone и Windows RT.

Сообщается, что бесплатные копии Windows Phone будут распространяться среди производителей смартфонов на базе этих операционных систем.

Концепция, которой сейчас придерживается Microsoft, гласит, что в конечном итоге все три операционные системы компании объединятся в одну. Бесплатная раздача Windows должна популяризировать эту операционную систему на мобильных устройствах.

На сегодняшний день большинство производителей предпочитает выпускать планшетные компьютеры и смартфоны на конкурирующей платформе Android, которая им доступна бесплатно.

Перестав взимать лицензионные отчисления с Windows Phone и Windows RT, Microsoft надеется переманить производителей на свою систему.

Доход Microsoft рассчитывает получать из других источников. Например, от рекламных объявлений внутри приложений, показа контекстной рекламы во встроенном поисковике Bing, платных подписок на SkyDrive, Office, Skype и так далее.

Ради конкурентного преимущества, Microsoft может объединиться с корпорацией Apple. Такого мнения придерживается аналитик Кеит Фитц-Джеральд (Keith Fitz-Gerald). Основной причиной слияния двух непримиримых конкурентов эксперт считает борьбу с такими серьёзными врагами, как Google, Android и Facebook.

Читайте также:

Microsoft інтегрує технологію DNS over HTTPS в Windows 10

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Николай Антонов, Atom Space: «Даём шанс подросткам, которые хотят обучаться и развиваться»

Другая журналистика — история изменений The New York Times