Microsoft предупредила пользователей об уязвимости в Internet Explorer

Корпорация Microsoft обнаружила в браузере Internet Explorer уязвимость, которой активно пользуются хакеры. Потенциальной жертвой является каждый четвёртый пользователь системы.

Уязвимости присвоен номер CVE-2014-1776. В случае успешной атаки с её помощью хакеры получают возможность выполнять на компьютере пострадавшего любой код, фактически, получая полный удалённый доступ к машине.

Инженеры Microsoft рекомендуют пользователям временно отказаться от работы с браузерами Internet Explorer, начиная с версии 6, или хотя бы отключить модуль Adobe Flash и встроенную поддержку формата 2-мерных изображений VML.

Корпорация утверждает, что на данный момент атаки с использованием свежей уязвимости носят ограниченный характер.

В связи с тем, что Microsoft 8 апреля 2014 года прекратила поддержку Windows XP, корпорация уже отметила, что пользователи этой операционной системы не получат заплатку, закрывающую уязвимость CVE-2014-1776.

Несмотря на то, что компания Microsoft официально распрощалась с Windows XP, популярность операционной системы, запущенной ещё в 2001 году, никак не идёт на спад.

Согласно последним статистическим данным, примерно 300 млн компьютеров по всему миру до сих пор используют Windows XP, а это 3 из каждых 10 компьютеров.

Читайте также:

Як використання штучного інтелекту впливає на нашу продуктивність?

7 техногігантів із США зрівнялися з 5 країнами за часткою в індексі ACWI

Як і навіщо Facebook обігріває житлові будинки

Windows падає, а Linux росте: що відбувається на світовому ринку настільних операційних систем