Microsoft работает над принципиально новыми суперкомпьютерами

Корпорация Microsoft инвестировала в исследование квантовых вычислений, которые потенциально могут стать следующим крупным прорывом в компьютерных технологиях.

Учёные работают над одним из подходов к квантовым вычислениям, который основан на так называемом «заплетании косичек» из экзотических частиц – анионов. Частицы существуют не в трёх, а в двух измерениях.

С их помощью можно сформировать элементы для сборки суперкомпьютера, эксплуатирующего необычные физические свойства субатомных частиц.

Как известно, обычные компьютерные вычисления основаны на битах, а квантовые – на кубитах.

Когда кубиты вводятся в «переплетённое» состояние со множеством других кубитов, они могут одновременно представлять колоссальное количество значений, что просто разрушит существующие пределы мощности компьютеров.

Если исследователи добьются успеха, это приведёт к разработке компьютеров, которые по мощности значительно превзойдут любые современные суперкомпьютеры.

Напомним, в 2013 году международная исследовательская группа создала кубит, который сохраняет стабильность в течение 38 минут. Открытие стало шагом в сторону квантовых компьютеров, которые возможно будет использовать в домашних условиях.

О лучших образцах суперкомпьютеров читайте в нашем материале: “10 самых мощных суперкомпьютеров современности”

Читайте также:

Як використання штучного інтелекту впливає на нашу продуктивність?

7 техногігантів із США зрівнялися з 5 країнами за часткою в індексі ACWI

Як і навіщо Facebook обігріває житлові будинки

Windows падає, а Linux росте: що відбувається на світовому ринку настільних операційних систем