Microsoft приступила к новой фазе тестирований синхронного переводчика Skype Translator, который переводит звучание речи пользователя в режиме реального времени.
Тестовая версия Skype Translator для синхронного перевода аудио уже доступна тем пользователям, которые предварительно оформили заявку на участие в бета-тестировании.
Отметим, что текущая версия Skype Translator работает только на Windows 8.1 и тестовых сборках Windows 10. Сейчас приложение обеспечивает синхронный перевод голосовой речи и текста во время звонков с испанского на английский язык и наоборот.
Временно эти языки будут единственными поддерживаемыми переводчиком. В дальнейшем Microsoft планирует добавить в Translator более 10 различных языков, включая русский.
Перевод голосовых звонков в реальном времени на родной для каждого участника беседы язык возможен благодаря объединению функций Skype с технологиями Microsoft Translator, а также, с системой распознавания голосовой речи на основе искусственной нейронной сети.
Онлайн-переводчик, разрабатываемый совместными усилиями инженеров Microsoft и Skype, будет совершенствоваться при помощи социальных сетей.
Сейчас разработчики сервиса решают сложнейшую задачу по качественному онлайн-переводу – предполагается, что учесть грамматические несоответствия между языками поможет интеграция переводчика с социальными сетями.