Японцы тестируют носимый ПК, который распознаёт мимику человека

Японские инженеры испытывают миниатюрный компьютер, который можно носить на ухе. Устройство весит всего 17 г. и управляется при помощи подмигиваний, прищёлкивания языком и других подобных действий.

Устройство оснащено модулем Bluetooth, приёмником GPS, компасом, гироскопическим сенсором, барометром, динамиком, микрофоном и аккумулятором. На миникомпьютер можно загружать и устанавливать дополнительное программное обеспечение.

Управление компьютером осуществляется при помощи мимики: подняв бровь, наморщив нос или зажав кончик языка между зубами можно добиться выполнения запрограммированных действий.

Встроенный инфракрасный датчик отмечает малейшие движения внутри уха, возникающие при напряжении лицевой мускулатуры пользователя, тем самым, распознавая команды для системы.

Для взаимодействия с компьютером не нужны свободные руки, и его могут использовать спортсмены, космонавты или люди с особыми возможностями.

Пока что безымянный микрокомпьютер способен подключаться к Интернету через другие мобильные устройства и отслеживать состояние здоровья владельца, мониторя его физическую активность, пульс и температуру тела.

Предполагается, что коммерческая версия миниатюрного компьютера поступит в продажу в апреле 2016 года.

Читайте также:

Экспертное мнение: крупнейшие технологические тренды

Насколько «умными» должны быть медицинские smart-устройства?

Как IoT поможет решить проблему старения

Кто выживет в новостном Апокалипсисе