Патриарх Кирилл призывает монахов отказаться от Интернета

Грехи и соблазны Всемирной Паутины слишком опасны для монахов, считает глава Русской Православной Церкви патриарх Кирилл, и объявил, что монахи должны отказаться от любого использования сети Интернет.

 
По мнению главы Русской Православной Церкви, монахи поступают неразумно, когда, уходя в монастыри, начинают выходить со своего мобильного телефона во Всемирную Паутину.

Во время своего посещения одного из афонских монастырей, патриарх заявил:

«Когда монах берёт в руки мобильный телефон, чтобы войти в Интернет, не должен ли он подумать, а стоит ли ему вообще в монастыре находиться?»

Кроме того, по мнению патриарха Кирилла, современный кинематограф, телевидение и массовая культура захватывают сознание миллионов людей, навязывая грех более изощренно, нежели это делается в тоталитарных обществах.

По мнению главы Русской Православной Церкви, в современном мире понятие греха исчезает, а любая истина становится относительной.

Тем временем количество подписчиков на микроблог «коллеги» патриарха, Папы Римского приближается к десяти миллионам пользователей. Взошедший в марте 2013 года на престол Святого Петра Папа Франциск с энтузиазмом поддержал данную инициативу, и самолично размещает в Twitter обращения к верующим и цитаты из Библии.

Читайте также:

Эволюция аватарок — от религии до видеоигр и соцсетей

Папа Римский в Telegram, экзоскелет-наколенник и работа в Apple для болельщиков — новости утра

Наука проиграла религии, рок-группа в Oculus Rift и тизер «Игры Престолов» — новости пятницы

«The Ukrainians» — як блог став популярною книгою про сучасну Україну