Колонизацию Луны доверят роботам-обезьянам

Исследователи из Германии создали робота-обезьяну, которому в будущем планируют доверить начало процесса колонизации Луны.

 
 
 
Исследовательский центр искусственного интеллекта совместно с Бременским университетом (Германия) объявили о начале испытаний разработанного ими робота, напоминающего обезьяну.

Устройство под названием iStruct, предположительно, станет первым роботом, ориентированным на осуществление целого ряда работ в космическом пространстве.

Удивительно, что проект пока не привлёк внимание военных

По мнению создателей робота, обезьяноподобная конструкция имеет ряд определённых преимуществ по сравнению с колесными аналогами.

В частности, опора на четыре точки делает робота более устойчивым при пересечении препятствий или холмистой местности. Кроме того, iStruct легко может подняться сам в случае падения, даже если окажется опрокинутым навзничь.

Наконец, при необходимости использования манипуляторов-“рук” робот может продолжительное время стоять на “ногах”. При этом, “конечности” устройства могут взаимозаменяться – как и настоящая обезьяна, робот может взаимодействовать с предметами при помощи как “рук”, так и “ног”.

Робот-обезьяна iStruct весит 18 кг., его габариты составляют 66 х 43 х 75 см. Появление подобного робота на Луне станет огромным шагом человечества к колонизации естественного спутника Земли.

Завершение испытаний робота намечено на август 2013 года.

Читайте также:

5 технологічних трендів, що будуть панувати у 2019 році

Робототехника, AI и блокчейн в современной фармацевтике

Другая полиция — 12 роботов, патрулирующих страны мира

Домашние роботы на грани фантастики